Quinta, 27 de Agosto de 2026
17°C 28°C
São Paulo, SP
Publicidade

Câmara dos Deputados

Câmara Há 9 meses

Cúpula dos Povos encerra atividades em Belém com carta sobre clima entregue à ONU

Documento reúne 15 propostas de organizações de 65 países; deputadas e deputados da Câmara acompanharam debates sobre justiça climática

Bruno Spada/Câmara dos Deputados
Câmara Há 9 meses

Comissão aprova diretrizes para transporte de animais de estimação em carros de aplicativo

O projeto de lei segue em análise na Câmara dos Deputados

Kayo Magalhães / Câmara dos Deputados
Câmara Há 9 meses

Motta diz estar confiante na aprovação do marco legal do combate ao crime organizado

Votação no Plenário da Câmara foi marcada para esta terça-feira (18)

Vinicius Loures / Câmara dos Deputados
Câmara Há 9 meses

Lei cria Dia Nacional das Meninas e muda data do Dia Nacional da Mulher

Datas passam a integrar o calendário nacional e têm como objetivo promover direitos de mulheres e meninas

Renato Araújo/Câmara dos Deputados
Câmara Há 9 meses

Comissão aprova indenização para comissionados do Senado exonerados sem justa causa

O projeto de lei segue em análise na Câmara dos Deputados

Kayo Magalhães / Câmara dos Deputados
Câmara Há 9 meses

Comissão debate fundo de reparação econômica e promoção da igualdade racial

A Comissão de Direitos Humanos, Minorias e Igualdade Racial da Câmara dos Deputados realiza nesta quarta-feira (19) audiência pública sobre a propo...

Renato Araújo/Câmara dos Deputados
Câmara Há 9 meses

Comissão aprova fim da dupla cobrança em pedágio pelo prazo de 20 minutos

O projeto de lei segue em análise na Câmara dos Deputados

Marcello Casal Jr/Agência Brasil
Câmara Há 9 meses

Nova lei cria 330 funções comissionadas para o Superior Tribunal de Justiça

Norma surgiu de projeto aprovado pela Câmara dos Deputados e pelo Senado Federal

Kayo Magalhães / Câmara dos Deputados
Câmara Há 9 meses

Comissão aprova regras de formação continuada para apoiar estudantes com necessidades educacionais

A Câmara dos Deputados segue analisando o projeto

Kayo Magalhães / Câmara dos Deputados
Câmara Há 9 meses

Comissão aprova garantia de merenda escolar gratuita para professores e servidores

O projeto de lei segue em análise na Câmara dos Deputados

Renato Araújo/Câmara dos Deputados
Câmara Há 9 meses

Comissão aprova mudanças na prescrição de processos civis

Proposta segue para o Senado, a menos que haja recurso para análise pelo Plenário da Câmara

Vinicius Loures/Câmara dos Deputados
Câmara Há 9 meses

Comissão especial debate dados e políticas de segurança pública

A comissão especial da Câmara dos Deputados que analisa a Proposta de Emenda à Constituição (PEC) 18/25 , com mudanças na estrutura da segurança n...

Marina Ramos / Câmara dos Deputados
Câmara Há 9 meses

Comissão do Esporte aprova normas gerais de segurança para pistas de kart recreativo

Projeto continua em análise na Câmara dos Deputados

Kayo Magalhães / Câmara dos Deputados
Câmara Há 9 meses

Comissão aprova transferência de gestante em trabalho de parto, caso falte vaga em hospital

Projeto de lei ainda será analisado pelo Senado

Antônio Cruz/Agência Brasil
Câmara Há 9 meses

Deputado diz que decisão da Justiça inglesa reforça responsabilidade de mineradora; ouça

Decisão pode abrir caminho para indenizações a mais de 600 mil vítimas

São Paulo, SP
19°
Tempo nublado
Mín. 17° Máx. 28°
19° Sensação
2.06 km/h Vento
74% Umidade
19% (0mm) Chance chuva
06h22 Nascer do sol
17h54 Pôr do sol
Sexta
34° 19°
Sábado
35° 22°
Domingo
35° 22°
Segunda
36° 23°
Terça
24° 15°
Publicidade
Publicidade
Anúncio
Publicidade
Anúncio
Economia
Dólar
R$ 5,15 +0,09%
Euro
R$ 6,00 +0,09%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 430,117,81 +0,12%
Ibovespa
174,586,27 pts 0.01%
Publicidade
Anúncio
Publicidade
Anúncio
Enquete
Nenhuma enquete cadastrada
Publicidade