Terça, 01 de Setembro de 2026
12°C 21°C
São Paulo, SP
Publicidade

Divulgado edital do concurso da Assembleia Legislativa do MA com salários de até R$ 15 mil

As vagas são destinadas aos cargos de consultor legislativo (2), técnico de gestão administrativa (53) e assistente legislativo (11). Os salários iniciais são, respectivamente, de R$ 15.454,89, R$ 7.902,06 e R$ 3.619,48. A jornada de trabalho será de 30 horas semanais.

Por: Carlos Leen
16/02/2023 às 15h26 Atualizada em 16/02/2023 às 15h32
Divulgado edital do concurso da Assembleia Legislativa do MA com salários de até R$ 15 mil
Divulgado edital do concurso público da Assembleia Legislativa do Maranhão

Nessa quarta (15), foi divulgado o edital do concurso público da Assembleia Legislativa do Maranhão para o preenchimento de 66 vagas e formação de cadastro de reserva.

As vagas são destinadas aos cargos de consultor legislativo (2), técnico de gestão administrativa (53) e assistente legislativo (11). Os salários iniciais são, respectivamente, de R$ 15.454,89, R$ 7.902,06 e R$ 3.619,48. A jornada de trabalho será de 30 horas semanais.

As inscrições começam no dia 27 de fevereiro e seguem até o dia 10 abril. Os candidatos inscritos no certame anterior, que foi anulado, têm até o dia 10 de março para confirmar a inscrição sem ser preciso pagar a taxa de inscrição novamente, se for para o mesmo cargo. Caso contrário, o candidato terá que pagar a taxa de inscrição, que é no valor de R$ 140,00 para o nível superior e de R$ 95,00 para o nível médio.

As provas objetivas e discursivas para todos os cargos serão aplicadas no dia 20 de agosto. Os locais e horários de provas serão informados pela Fundação Getúlio Vargas uma semana antes, ou seja, até o dia 14.

O resultado definitivo das provas objetivas será divulgado dia 29 de setembro. O resultado do concurso público da Assembleia Legislativa do Estado do Maranhão será divulgado dia 22 de fevereiro de 2024.

Para acessar o Edital Click Aqui

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários